Студенты ВГСПУ - призеры окружного конкурса «Лучший студенческий совет общежитий ЮФО»

С 11 по 14 апреля 2019 г. в Волгограде прошла Окружная школа студенческих советов общежитий ЮФО, где собрались свыше 100 лидеров студенческих советов из разных уголков самого теплого и дружного округа. Волгоградскую область представили несколько участников, в том числе команда студенческого совета ВГСПУ во главе с председателем Осокиной Лидией. Наши студенты стали призерами сразу в трех номинациях.

В этом году студенты из Новочеркасска, Ростова-на-дону, Краснодара, Майкопа, Астрахани, Элисты и Волгограда громко заявили о себе на одном из самых ожидаемых событий этой весны.

Окружная школа студенческих советов общежитий Южного федерального округа была реализована в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения. Целью проведения Школы являлось создание образовательной, дискуссионной площадки для студенческой молодежи по обмену опытом в сфере деятельности органов студенческого самоуправления студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования.

На открытии присутствовали почетные гости, в их числе Татьяна Романовна Лебедева, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, олимпийская чемпионка в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта России. Сенатор пожелала участникам успешной реализации планов, профессионального роста и хорошего настроения.

В адрес организаторов и участников поступили приветственные адреса и правительственные телеграммы от: председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке – Вячеслава Алексеевича Никонова и председателя Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования – Виктора Владимировича Шабельника.

В программе мероприятия были проведены обучающие мастер-классы и панельные дискуссии по организации работы органов студенческого самоуправления и применению нормативно-правовой базы Российского законодательства в сфере студенческих общежитий.

В рамках Школы состоялся конкурс «Лучший студенческий совет общежитий Южного федерального округа - 2019», который включал в себя творческие и интеллектуальные этапы, такие как: «Конкурс видеороликов», «Визитная карточка», «Два к одному», «Что? Где? Когда?», «Программа развития студенческого совета», «Заседание студенческого совета» и «Сюрприз».

На протяжении нескольких дней участников оценивало авторитетное жюри: Рустам Ахметрашидович Муртазин, Председатель профсоюзной организации Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова, Оксана Владимировна Сухочева, Председатель профсоюзной организации Сибирского федерального университета, Иляна Батаевна Юсурова, Председатель профсоюзной организации Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, Алексей Андреевич Бутенко, Председатель профсоюзной организации Петрозаводского государственного университета, Александр Евгеньевич Манзула, Начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета, Татьяна Эдуардовна Старова, Председатель профсоюзной организации Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Самым долгожданным и волнительным моментом закрытия Окружной школы студенческих советов общежитий ЮФО стало объявление результатов. Победителей и призеров конкурса наградили Лукьяненко Николай Сергеевич, Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы и Крыжановская Наталья Александровна, заместитель председателя Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

По результатам проведения Конкурса в номинации «Лучший студенческий совет общежития Южного федерального округа» победу одержала команда студенческого совета общежития Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова. Второе место занял студенческий совет общежития №3 Кубанского государственного технологического университета. На почётном третьем месте – студенческий совет общежития №1 Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В номинации «Лучший председатель студенческого совета общежития Южного федерального округа» первое место заняла Виктория Абрамова, председатель студенческого совета общежития Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова. На втором месте – Влада Дмитриева, председатель студенческого совета общежития Донского государственного технического университета. На третьем месте – Лидия Осокина, председатель студенческого совета общежития №1 Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Илья Юрьевич Дробязко, председатель Студенческого координационного совета Волгоградской области и Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования, председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ выразил благодарность администрации Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за помощь в организации данного проекта, а также пожелал участникам не останавливаться на достигнутом и идти только вперед.

Справочная информация:

Организаторами школы выступают Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования и Первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ.

15 апреля 2019