ВГСПУ выступит организатором Окружной школы студенческих советов общежитий ЮФО

С 11 по 14 апреля 2019 года в Волгограде пройдет Окружная школа студенческих советов общежитий Южного федерального округа, в рамках которой состоится конкурс «Лучший студенческий совет общежитий Южного федерального округа - 2019». Одним из организаторов мероприятия выступит Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Окружная школа студенческих советов общежитий Южного федерального округа реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения. Целью проведения Школы является создание образовательной, дискуссионной площадки для студенческой молодежи по обмену опытом в сфере деятельности органов студенческого самоуправления студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования.

Организаторами школы выступают Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования и Первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ.

Для участия в Окружной школе в Волгограде соберутся студенты из разных уголков Южного федерального округа, а именно из Республик Адыгея и Калмыкия, Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской области. Обучающиеся 13 вузов на протяжении нескольких дней буду обсуждать ключевые вопросы, касающиеся деятельности студенческих советов и приобретать новые знания.

Участников будет ждать насыщенная образовательная программа, в рамках которой состоятся обучающие мастер-классы и панельные дискуссии по организации работы органов студенческого самоуправления и применению нормативно-правовой базы Российского законодательства в сфере студенческих общежитий. Данный образовательный блок позволит повысить уровень компетентности участников в вопросах защиты прав и интересов обучающихся, проживающих в общежитиях, а также подробно изучить обязанности членов студенческих советов.

В рамках Школы состоится конкурс «Лучший студенческий совет общежитий Южного федерального округа - 2019», который будет включать в себя творческие и интеллектуальные этапы, такие как: «Конкурс видеороликов», «Визитная карточка», «Два к одному», «Что? Где? Когда?», «Программа развития студенческого совета», «Заседание студенческого совета» и «Сюрприз». Конкурсные испытания позволят выявить творчески работающих лидеров студенческих советов общежитий, приобрести практические навыки разработки программ развития и организации культурно-массовых и досуговых мероприятий для студенческой молодежи.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет на конкурсе представит команда общежития №1 во главе с председателем студенческого совета общежития Лидией Осокиной.

Оценивать конкурсантов на протяжении нескольких дней будет компетентное жюри, в состав которого войдут представители администрации университетов и председатели первичных профсоюзных организаций из Республики Карелия, Красноярского края, Челябинской, Иркутской и Нижегородской области.

По результатам проведения Конкурса жюри определит победителей и призеров в номинации «Лучший студенческий совет общежития Южного федерального округа», а также победителей и призеров в номинации «Лучший председатель студенческого совета общежития Южного федерального округа».

В рамках культурной программы участники смогут посетить знаменитые достопримечательности города-героя Волгограда. Для студентов будет организовано шествие на Мамаев курган, где они смогут возложить цветы к Вечному огню, также участники посетят Музей панораму «Сталинградская битва».

11 апреля 2019