Профсоюзная организация студентов ВГСПУ подвела итоги пятилетней работы

20 марта 2019 г. на базе ВГСПУ состоялась XXХ отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В рамках работы конференции был представлен отчет о работе профкома студентов ВГСПУ за прошедшие пять лет, доклад ревизионной комиссии. Состоялись выборы председателя Первичной профсоюзной организации, профсоюзного комитета и ревизионной комиссии. В работе конференции приняли участие Крыжановская Наталья Александровна, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Кувшинов Роман Михайлович, председатель профкома студентов ВолГТУ, Ромасевич Егор Павлович, председатель профкома обучающихся ВолГУ.

С отчетом о деятельности профсоюзной организации с 2014 по 2019 года выступил Дробязко Илья Юрьевич, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ, который представил делегатам конференции информацию о ключевых мероприятиях, которые были проведены в отчетный период, а также о различных направлениях деятельности профкома студентов ВГСПУ и достигнутых результатах. В ходе доклада была представлена структура организации, состояние членства, организация делопроизводства и обучения профсоюзных кадров, а также информация о вопросах стипендиального обеспечения, материальной поддержки, деятельности в студенческих общежитиях. Делегаты конференции ознакомились с основными мероприятиями и ключевыми достижениями организации в культурно-массовой работе, информационной деятельности, спортивно-массовой работе, заслушали основные показатели деятельности профсоюзной организации в социальной и организационной работе, в сфере оздоровления членов профсоюза.

С докладом о деятельности ревизионной комиссии выступил руководитель этой комиссии Ежков Павел, который представил делегатам информацию о результатах работы комиссии, количестве проведенных проверок и состоянии дел профсоюзной организации по выполнению Устава Профсоюза.

По итогам выступлений делегатов конференции было принято решение работу профкома и ревизионной комиссии профкома студентов ВГСПУ признать удовлетворительной, а также было принято постановление конференции, определяющие приоритетные направления работы профсоюзной организации на следующие пять лет.

В ходе рассмотрения следующих вопросов повестки дня конференции председателем профсоюзной организации студентов ВГСПУ единогласно был вновь избран И.Ю.Дробязко, а также делегаты избрали новый состав профсоюзного комитета, ревизионной комиссии профсоюзной организации, делегировали 2 представителей в состав областного комитета Профсоюза, избрали 3 делегатов на отчетно-выборную конференцию Волгоградской областной организации Профсоюза.

«Ключевой приоритет деятельности нашей профсоюзной организации - это конструктивный диалог и продуктивное взаимодействие с администрацией университета. От лица студенчества выражаем благодарность ректору ВГСПУ Александру Михайловичу Короткову за поддержку деятельности профкома студентов ВГСПУ. Уверен, что наша крепкая команда профсоюзных лидеров совместно с администрацией университета успешно продолжит работу на благо студентов», - отметил председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко.

В рамках конференции делегаты заслушали доклад об истории становления и развития профсоюзной организации студентов ВГСПУ. Изучение данного вопроса состоялось в рамках дипломной работы студентки факультета исторического и правового образования Новиковой Дарьи, которая сообщила, что примерной датой основания профсоюзной организации студентов ВГСПУ можно считать март 1932 года.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить изучение данного вопроса и в завершении Года студенческого профсоюзного движения издать брошюру на тему: «История профсоюзной организации студентов ВГСПУ». Еще одним важным событием стало утверждение нового логотипа профсоюзной организации, который в дальнейшем будет официально зарегистрирован. В рамках ХХХ отчетно-выборной конференции совместно с научно-образовательным историческим центром ВГСПУ была проведена выставка, посвященная празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения России, а также состоялось награждение профсоюзных активистов, которым в торжественной обстановке вручили благодарственные письма за эффективную работу на протяжении отчетного периода.

20 марта 2019