Студенты ВГСПУ приняли участие в открытии года студенческого профсоюзного движения

28 февраля в конференц-зале отеля «Плаза» прошёл VIII Пленум Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, в рамках которого состоялось открытие Года студенческого профсоюзного движения, приуроченного к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения России. Участие в мероприятии приняли профсоюзные активисты со всего региона, в их числе студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Открыла мероприятие Кочергина Лариса Львовна, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, выступив с докладом о деятельности организации за 2018 год.

С планом мероприятий, посвященных году студенческого профсоюзного движения Волгоградской области выступил Илья Юрьевич Дробязко, председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, председатель Студенческого координационного совета Волгоградской области и ЮФО.

2019 год будет очень насыщенным различными событиями регионального, окружного и федерального уровней. Волгоградские студенты смогут принять участие в следующих мероприятиях: Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов», Всероссийский конкурс «Студенческий лидер», Всероссийский конкурс «За это я люблю Россию», окружная школа студенческих советов общежитий ЮФО, окружной конкурс «Лучший профорг ЮФО», окружная школа «Стипком ЮФО-2019». Помимо этого, планируется выпуск монографии «История студенческого профсоюзного движения России» и фотоальбома, выпуск юбилейной марки, изготовление памятного знака «100-летие студенческого профсоюзного движения» и учреждение профсоюзной награды для студенческого профсоюзного актива.

Илья Юрьевич Дробязко отметил, что год студенческого профсоюзного движения - это хороший повод проанализировать исторические этапы становления и развития студенческих профсоюзных организаций региона, обсудить перспективы дальнейшего развития, выявить лучшие практики деятельности профсоюзных организаций студентов.

На региональном уровне запланировано проведение конкурса «Лучший студенческий совет общежития Волгоградской области», конкурса «Студенческий лидер Волгоградской области - 2019», школы студенческих советов общежитий Волгоградской области, форума студенческого профсоюзного актива Волгоградской области, также планируется создание выставки «История студенческого профсоюзного движения Волгоградской области», подготовка Специального выпуска газеты «Волгоградские профсоюзы», приуроченного к юбилейному мероприятию.

В завершение мероприятия Лариса Львовна Кочергина объявила год студенческого профсоюзного движения Волгоградской области открытым, и пожелала успешной реализации всех намеченных Студенческим координационным советом и студенческими профсоюзными организациями планов и проектов!

01 марта 2019