В Волгограде состоится открытие Года студенческого профсоюзного движения

28 февраля в 13.00 в конференц-зале отеля «Плаза» пройдет Пленум Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, в рамках которого состоится открытие Года студенческого профсоюзного движения Волгоградской области, посвященное празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения России.

В рамках открытия состоится презентация плана основных мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения России, которые будут реализованы в университетах и в регионе, а также будут представлены окружные и федеральные проекты и мероприятие, в которых планируется участие волгоградских студенческих профсоюзных лидеров и активистов.

В мероприятии примут участие лидеры студенческих профсоюзных организаций региона, представляющие Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный университет.

Также в рамках работы Пленума состоится обсуждение и утверждение концепций и основных документов по реализации таких важных для региона мероприятий, как: 100-летие системы образования Волгоградской области, 20- летие Всероссийского конкурса «Учитель года», 10-летие Всероссийского конкурса «Воспитатель года», X областной молодежный Форум «Думая о будущем!», I областной педагогический Форум «Наставник» и многие другие ключевые мероприятия.

Справочно:

2019 год объявлен «Годом студенческого профсоюзного движения» в соответствии с Постановлением Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, и приурочен к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения России.

История создания первой студенческой профсоюзной организации связана с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, где на медицинском факультете возникла студенческая профсоюзная организация «Медсантруд», принципом образования которой стала профессиональная принадлежность ее членов до поступления в университет. Это произошло в апреле 1919 г. Эта дата считается, собственно, датой возникновения студенческих профсоюзов в России.

26 февраля 2019