Начинается борьба за кубок победителя проекта «Седьмой студенческий марафон ВГСПУ"!

С 15 июля по 23 июля 2011 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря Волгоградского социально-педагогического университета пройдет традиционный молодежный проект «Седьмой студенческий марафон ВГСПУ».

"Студенческий марафон ВГСПУ" – уникальный проект в молодежной среде, который проводится в городе-герое Волгограде с 2005 года. По традиции - 8 незабываемых дней на природе, где творческие неординарные личности, объединив усилия, создают настоящие шедевры творчества и преодолевают самые немыслимые спортивные задания. Более 120 студентов из Волгоградского государственного социально-педагогического университета ежегодно соревнуются в спорте и творчестве за кубок победителя. Ежегодно призерами Марафона становятся три команды, занявшие 1, 2, 3, место из 12 возможных команд-участников.

Организаторами проекта «Студенческий марафон ВГПСУ» является инициативная группа студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета – активистов Молодежного общественного движения «Студенческий марафон». Проект проходит при поддержке администрации ВГСПУ и Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ.

Основной целью проекта организаторы видят пропаганду физической культуры, спорта, здорового образа жизни, основ туризма среди студентов университета, патриотического воспитания студенческой молодежи, объединения студентов для общественно-полезной деятельности, реализации творческого потенциала, развития студенческого самоуправления, эффективной организации летнего отдыха и оздоровления студентов.

На «Седьмом студенческом марафоне ВГСПУ» ребят ожидает туристическая полоса «Стихия», конкурс ростовых кукол «Мифы и легенды», вокальный конкурс«Eurovision Song Contest», конкурс танцев «Mixed dance», водная туристическая полоса «Седьмое чудо света», а также «Большая разница» и «Ночь пожирателей рекламы», конкурс красоты «Top Girl», женский и мужской мини-футбол, соревнования на скалодроме «Wild rock», «Триатлон», волейбол, дартс, городки, «Брейн Ринг» и еще множество сложнейших испытаний для марафонцев! На каждом испытание участников оценивает компетентное жюри.

Сердцем проекта является патриотическая акция «Моя высота 102.0», которая традиционно проводится 17 июля – в день начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 г.). Именно в этот день участники проекта «Седьмой студенческий марафон ВГСПУ» на патриотическом митинге минутой молчания вспоминают всех сражавшихся во время Сталинградской битвы солдат и офицеров, защищавших наш народ в Великой Отечественной войне. Именно в этот день на водную гладь реки Ахтуба опускаются памятные венки, сделанные марафонцами – как символ вечной и нерушимой солдатской Славы!

17 июля – участники проекта «прикасаются к войне», а многие ребята и в ролях проживают жизни маленьких «мальчишек на переправе», «девушек, не дождавшихся своих парней с фронта», «матерей, которые горько оплакивают пропавших без вести сыновей», солдат, офицеров, командиров, простого народа, который также отчаянно сражался за мирное небо над головой! В этот день по традиции проходит музыкально-литературная постановка «В память о подвигах», а также по средствам видео-роликов рассказывается «История одного подвига».

Торжественное открытие проекта «Седьмой студенческий марафон ВГСПУ» состоится 15 июля 2011 года в 20:00 на базе спортивно-оздоровительного лагеря Волгоградского государственного социально-педагогического университета (р.п.Средняя Ахтуба). Приглашаем представителей СМИ!

материал подготовлен пресс-службой Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

12 июля 2011