В Москве состоялось заседание Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования и отчетное собрание СКС

С 7 по 11 ноября в Москве прошло заседание Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования и ежегодное собрание Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, участие в которых принял Илья Юрьевич Дробязко, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

На пленарном заседании Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования были подведены итоги уходящего года, а также даны оценки работе Профсоюза со времени проведения VII Съезда Профсоюза в марте 2015 года.

Заседание стало отправной точкой для подготовки VIII Съезда Профсоюза, который по решению Центрального Совета Профсоюза состоится 27 марта 2020 года в Москве.

На пленуме также была одобрена тема следующего года в Общероссийском Профсоюзе образования: 2019 - станет "Годом студенческого профсоюзного движения".

Был утвержден список мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения, в числе которых: торжественное расширенное собрание СКС Профсоюза, посвященное 100-летию студенческого профсоюзного движения; международная практическая конференция «Студенческое профсоюзное движение России: традиции, реалии и перспективы»; заседание Молодежного совета ФНПР, посвященного 100-летию студенческого профсоюзного движения; представление к награждению представителей студенческого профсоюзного движения к наградам исполнительных и законодательных органов власти федерального и регионального уровня; издание монографии «История студенческого профсоюзного движения России» и фотоальбома, посвященного 100-летию студенческого профсоюзного движения.

Пятое заседание Центрального Совета Профсоюза стало завершающим заседанием перед грядущим в 2020 году очередным IIIV Съездом Общероссийского Профсоюза образования.

Одним из ключевых вопросов, вынесенных на повестку дня, стал доклад, посвящённый действиям Профсоюза по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов Профсоюза.

Благодаря действиям Профсоюза был восстановлен порядок ежегодной индексации фонда оплаты труда работников образования и в целом в бюджетной сфере на уровень инфляции. Также будет обеспечена ежегодная индексация стипендиального фонда с 1 сентября для студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов на прогнозный уровень инфляции: на 4,3% в 2019 году, на 3,8% в 2020 году и на 4,0% в 2021 году.

По сложившейся традиции в заключение работы пленума Председатель Профсоюза Галина Ивановна Меркулова вручила коллегам высшие награды Общероссийского Профсоюза образования.

Итоги пленарного заседания Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования и деятельности рабочих комиссий обсудили на заседании Президиума СКС в рамках ежегодного собрания Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования. Были заслушаны доклады председателей СКС всех федеральных округов, в том числе доклад Ильи Юрьевича Дробязко о деятельности Студенческого координационного совета в Южном федеральном округе. Вместе с тем были затронуты вопросы организации предстоящих мероприятий и празднования 100-летия студенческого профсоюзного движения.

Одним из нововведений в этом году стал новый формат работы собрания – стратегическая сессия, которая предполагала разделение членов СКС на 5 групп по различным направлениям деятельности. Заключительным этапом стала публичная презентация проекта, разработанного каждой из групп.

14 ноября 2018