В ВГСПУ завершилась Школа стипендиальных комиссий «Стипком»

С 8 по 10 ноября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась Школа стипендиального обеспечения «Стипком», участие в которой приняли порядка 100 студентов.

Школа проводилась при поддержке ФГБОУ ВО «ВГСПУ» и Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, в рамках проекта «Программа развития органов студенческого самоуправления ВГСПУ», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи, Ресурсным молодежным центром.

Основной целью проведения школы-семинара являлось получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На торжественном открытии Школы с приветственным словом выступила проректор по молодёжной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности ВГСПУ – Зудина Елена Владимировна: «Вам очень повезло стать участниками Школы стипендиальных комиссий ВГСПУ «Стипком», я желаю вам заслуженно получить сертификаты и гордо носить статус студента лучшего вуза Российской Федерации!»

Старт образовательной программе дало входное тестирование, благодаря которому организаторы могли определить уровень знаний участников в вопросах, касающихся стипендиального обеспечения. В рамках образовательной программы состоялся круглый стол «Процесс назначения повышенной государственной академической стипендии» для председателей профсоюзных бюро факультетов/институтов, панельная дискуссия «Порядок работы стипендиальных комиссий факультетов и институтов ВГСПУ» и дискуссионная площадка «Процесс назначения материальной поддержки в ВГСПУ», также студенты прослушали лекции: «О формировании стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования», «Государственная академическая стипендия», «Повышенная государственная академическая стипендия», «Государственная социальная стипендия», «Повышенная государственная социальная стипендия», «Порядок оказания материальной поддержки обучающимся», которые помогут применять полученные знания на практике.

Заключительным этапом для участников стало итоговое тестирование, по результатам которого были определены 25 лучших участников Школы, которых наградили благодарственными письмами за успешное прохождение образовательной программы.

12 ноября 2018