В Минобрнауки объявили о сворачивании программы сокращения вузов

"Программа сокращения числа вузов в России окончательно свернута, в следующем году она перестанет существовать", - заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
Бывший глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов придерживался позиции, что число вузов в России слишком велико, а качество образования в них оставляет желать лучшего. При нем стартовала программа объединения вузов, как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах. Слияния некоторых учебных заведений вызывали широкий общественных резонанс.
Вместе с тем Васильева отметила, что мораторий на объединение вузов не отменяет того, что министерство будет следить за качеством работы филиалов. "Если филиал не выполняет своих задач, не дает того качества образования, которое должно быть, он не должен существовать, извините меня, пожалуйста. Так быть не должно. Сокращения происходят не просто так", - сказала Васильева.

Источник: www.interfax.ru/russia/580798

28 сентября 2017