Отделение Российского союза студенческих организаций (РССО) создано в Волгоградской области

7 июня 2011 года в Волгограде прошло учредительное собрание Волгоградского регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций».

Организация планирует стать площадкой, объединяющей лидеров студенческих советов и профсоюзных организаций высших и средних учреждений профессионального образования. В состав учредителей Волгоградского отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» вошли лидеры студенческих советов и профсоюзных организаций ВГСХА, ВГСПУ, ВолГМУ, ВолгГТУ, ВКИ РУК.
21 мая в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" состоялась Учредительная конференция Всероссийской молодежной общественной организации "Российский союз студенческих организаций" ("РССО"). Представители пяти вузов страны выступили с инициативой создать организацию, которая займется решением проблем студенчества, в частности, быта, учебы и реализации различных студенческих проектов: МГУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Медицинская академия имени Сеченова, МИФИ, Мордовский государственный университет.
Идея создания такой организации была поддержана министром образования и науки РФ Андреем ФУРСЕНКО. На конференции присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Проект Устава организации был принят единогласно представителями регионов. На Учредительной конференции выбран президиум, ревизионная комиссия и сопредседатели организации.
Студентка Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Мария ТОРОПОВА по итогам конференции получила высокие оценки своей деятельности и по результатам предварительного голосования делегатов конференции стала одним их четырех сопредседателей ВМОО "Российский Союз Студенческих Организаций". Коллеги Марии – представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Челябинской ГМА и Алтайского государственного университета.
Из «Обращения к лидерам студенческих и профсоюзных организаций вузов России» нам понятна миссия Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций»: «Мы призываем российские студенческие и профсоюзные объединения, создать общероссийскую организацию, которая, объединив наши усилия, позволит более эффективно развивать студенческое самоуправление в стране. Мы верим в достойное будущее России и хотим гордиться научным и образовательным потенциалом Отечества».
По мнению члена президиума Волгоградского регионального отделения ВМОО «Российский союз студенческих организаций», председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, члена Регионального координационного Совета «Общероссийского народного фронта» Ильи ДРОБЯЗКО, «создание РССО в Волгоградской области позволит вывести работу по развитию студенческого самоуправления на новый качественный уровень. Уверен, что данная организация станет эффективной площадкой по обмену опытом, центром по реализации новых молодежных инициатив и интеграции механизмов улучшения студенческой жизни».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

08 июня 2011