В Волгограде пройдет школа стипендиальных комиссий Южного федерального округа "СТИПКОМ -2016"

С 2 по 4 декабря 2016 года, на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоится окружной этап Всероссийской школы - семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2016» в Южном федеральном округе, участие в которой примут порядка 200 студентов из 16 вузов округа.
Программа Школы направлена на получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации. Состоятся лекции и панельные дискуссии на темы: «Законодательство об образовании», «Роль стипендии в образовательном процессе и процесс формирования стипендиального фонда в образовательной организации высшего образования», «Роль и место органов студенческого самоуправления в распределении средств стипендиального фонда образовательной организации высшего образования», «Информационное сопровождение стипендиального обеспечения в образовательной организации высшего образования» и другие. В программе Школы также запланированы экскурсии.
Организаторами Школы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский Профсоюз образования, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Участие в мероприятиях Школы примут порядка 200 обучающиеся из Астраханской области, Волгоградской области, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея и Республики Калмыкии.
Экспертами Школы выступят: заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, председатель профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Сидоренко Екатерина Владимировна, председатель профсоюзной организации студентов Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова Муртазин Рустам Ахметрашидович, начальник Управления воспитательной работы Челябинского государственного университета, председатель профсоюзной организации студентов ЧелГУ Мелякина Марина Владимировна и заместитель директора Центра правовой аналитики стипендиального обеспечения Тульского государственного университета, заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Лисицын Сергей Александрович.
Школа проводится в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений ВГСПУ на 2016 год, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

29 ноября 2016