Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий право на социальную стипендию

Документ направлен на обеспечение адресного характера выплат нуждающимся студентам, что особенно актуально в текущих социально-экономических условиях.
Госдума РФ в пятницу, 20 мая, приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект, который позволит увеличить размер социальной стипендии. Соответствующие поправки вносятся в базовый закон «Об образовании» передает РИА Новости.
Предлагается наделить правом на государственную социальную стипендию только тех студентов, которым назначена государственная социальная помощь. Это будет гарантией того, что студент действительно нуждается в поддержке государства, в том числе в форме социальной стипендии.
Норма направлена на обеспечение адресного характера выплат нуждающимся студентам, «что особенно актуально в текущих социально-экономических условиях», говориться в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроект уточняет, что стипендиальный фонд включает средства на выплату всех видов стипендий, установленных в России. При этом предлагается наделить правительство, региональные и местные власти правом устанавливать правила формирования стипендиального фонда за свой счет.
Также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей с учетом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Сейчас к этой категории принадлежат только студенты.
Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2016 года, что позволит формировать стипендиальный фонд с 2017 года.

источник: http://er.ru

23 мая 2016