В споре рождается истина! Дебатируйте, друзья!

12 мая в конференц-зале в рамках конкурса «Студенческий лидер ВГПУ» прошла общественно-политическая игра «Дебаты» по инициативе Профсоюзного комитета студентов ВГПУ.

Все, кто неравнодушен к проблеме коммуникации, собрались посмотреть, как в споре рождается истина. Решение, кто может доступно, логично и грамотно отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы и реагировать на аргументы оппонента, принимали члены жюри: зам. председателя профсоюзного комитета студентов Волгоградского технического университета Эдгар Айвазян, председатель молодежной избирательной комиссии Волгоградской области, руководитель юридической комиссии профсоюзной организации студентов ВГПУ Наталья Морозова, зам. председателя профсоюзного комитета студентов ВГПУ по PR и информационной политике, руководитель молодежного объединения «PR-клуб студентов ВГПУ, Анна Григорьева.

В игре принимали участие 9 человек – профорги первых курсов, прошедшие предварительный отбор. Они получали тему и в течение полутора минут отстаивали позицию «за» или «против». У конкурсантов была возможность задать друг другу несколько вопросов.

Тематика тем была крайне обширна. Спикеры спорили об обязательном тестировании на наркотики школьников, о коротких летних каникулах, о туризме, о богатстве и о жизни, которая, по заявлению некоторых ораторов, начинается только после 40 лет.

По итогу двух туров определилась четверка победителей, которые встретятся 17 мая на заключительном этапе конкурса «Студенческий лидер ВГПУ». Это студентки филологического факультета – Екатерина Иванова и Карина Калчева, факультета истории и права – Алина Гребенщикова, факультета социальной и коррекционной педагогики – Олеся Нестерова.

Члены жюри признались, что им было очень приятно и интересно выслушать широкий круг мнений по разным вопросам. В завершении участники, имеющие разный уровень подготовки, получили от членов жюри ценные советы, касающиеся ораторского искусства и коммуникации.

материал подготовлен пресс-сулжбой профсоюзного комитета студентов ВГПУ

12 мая 2011